Главная » Дневник » 2009 » Август » 22 » Преобразователи частоты и устройства плавного пуска
Преобразователи частоты и устройства плавного пуска
03:48

Преобразователи частоты и устройства плавного пуска

Асинхронные двигатели вместе с преобразователем частоты или устройством плавного пуска – стопроцентная замена эл.двигателям постоянного тока. Известно, что асинхронные двигатели высокоэффективны, работают в взрывоопасной, пыльной среде, но имеют существенный недостаток – скорость двигателя не регулируется, а прямое включение сопровождается большим пусковым током. Значительные значения пускового тока объясняются значительным количеством энергии магнитного поля, которую создает обмотка асинхронника при сетевом включении. Что приводит не только к перегреву обмотки, но и ударным повреждениям вала асинх.двигателя. При этом во время подключения падает напряжение, что может плохо отражаться на работе включенных устройств. Скорость двигателей постоянного тока, напротив, легко регулируется, но сами приборы громоздки, ненадежны, дороги и капризны.

Для нивелирования нежелательных следствий прямого подключения асинхронного двигателя в сеть используются преобразователь частоты и прибор плавного пуска. Любой из этих приборов использует 1 из двух способов снижения пускового тока. Преобразователь частоты – частотный способ, плавно повышающий частоту вращения вала от нуля до пятидесяти Гц и применяемый для приборов с вариативной нагрузкой. Устройство плавного пуска - фазовый способ, медленно поднимающий сетевое напряжение от минимума до номинала и используемый в случаях, когда не требуется регулировать скорость вращения электродвигателя.

Устройство плавного пуска и преобразователь частоты не только нивелируют отрицательные последствия непосредственного включения электродвигателядвигателя – они высокоэффективны и экономичны.
 

Категория: Разное | Просмотров: 2111 | Добавил: prigotovim | Рейтинг: 0.0/0 |