Главная » Дневник » 2009 » Сентябрь » 11 » Особенности покупки ювелирных изделий.
Особенности покупки ювелирных изделий.
04:05

Особенности покупки ювелирных изделий.

Рынок ювелирных украшений сейчас предлагает покупателям необычайно большой выбор. Купить себе серебряное кольцо, золотые серьги, золотое колье можно достаточно легко. Однако как не растеряться в этом многообразии?

При выборе ювелирного украшения со вставкой из драгоценного камня обратите внимание на лейбл, который должен быть прицеплен к изделию шнурком и опломбирован (на пломбу ставиться оттиск предприятия-изготовителя ). На ярлыке из сплавов золота, платины со вставками из драгоценных камней указывается имя и местонахождение компании-изготовителя, наименование ювелирного украшения, артикул, название и проба драгоценного металла, цена украшения, название материала вставки, характеристики и нормативные документы, штамп ОТК. В том случае, если после приобретения ювелирного украшения обнаружится несоответствие данных на ярлыке, истинным характеристикам украшения, у клиента есть возможность выставить претензии ювелирному магазину, сославшись на Закон «О защите прав потребителя».

Если же вы решили купить ювелирное изделие со вставкой из драгоценного камня, то просите продавца оформить не только кассовый чек, но и товарный чек, в котором должно быть указано как можно больше информации о вставке.

Таким образом, если у вас есть сомнения в качестве приобретенного или полученного в по наследству ювелирного изделия, то за разъяснениями можно обратиться в официальную геммологическую лабораторию. Профессионалы предупреждают, что настоящих природных драгоценных камней, например, аметист или изумруд, в ювелирных украшениях, которых так много на прилавках ювелирных магазинов, на самом деле не так много. По разным данным они составляют не более 20 процентов. Другие камни облагороженные или синтетические. Так что, при приобретении дорогостоящих ювелирных изделий ни в коем случае не следует полагаться на самого себя или слова менеджера. Обратитесь к ювелирному эксперту.

Категория: Разное | Просмотров: 1703 | Добавил: prigotovim | Рейтинг: 0.0/0 |