Главная » Дневник » 2009 » Сентябрь » 24 » Сбитень - подарок прошлого
Сбитень - подарок прошлого
02:17

Сбитень - подарок прошлого

Сбитень (древнее название: взвар, перевар) - это отвар, изготовленный на основе душистых трав и меда, известный, по различным источникам, с 11-13 вв. (существуют старорусские рукописи, которые указывают на 1128 год).

Сбитень - старинный русский напиток, появившийся в России очень давно. Этот старорусский напиток чуть моложе кваса, но гораздо старее чая и кофе. В старинные времена этот напиток называли не сбитнем, а переваром, потом - взваром. Моряки других стран назвали этот напиток "русским глинтвейном".

С самого начала перевар готовили из меда с разными душистыми травами - использовали гвоздику, зверобой, имбирь, мяту, лавровый лист и другие травы. Варили сбитень без вина и с вином. Торговцы на улицах предлагали взвар, частенько, без алкоголя. Взвар с алкоголем продавался, в основном, в специальных местах - "сбитенных куренях".

Взвар варили в емкостях, похожих на самовар. К нему давали пряники, печенье, пирожки, калачи.

Рецептов перевара довольно много, различающихся применяемыми в сбитне составляющими. Но первым и не изменяющимся ингредиентом всегда был - мед.

Клубничный сбитень
Мед - 1 стак.
Сок клюквенный - 1 стак.
Варенье (клубничное ) - 0,5 л
Гвоздика - по вкусу
Корица - по вкусу
Имбирь - по вкусу
Вскипятить 3 л воды, добавить варенье и мед. Прокипятить 5-7 минут. Добавить в кипящую воду с медом и вареньем пряности и клюквенный сок. Кипятить еще 5 минут. Процедить.
Употребляют горячим.

Этот старинный напиток не только довольно полезный, но еще очень вкусный. Взвар обладает согревающим и противовоспалительным эффектом. Его можно сделать и в домашних условиях.

Статья написана по информации с сайта
 

Категория: Разное | Просмотров: 3027 | Добавил: prigotovim | Рейтинг: 0.0/0 |