Главная » Дневник » 2009 » Октябрь » 11 » Профессия для души
Профессия для души
05:05

Профессия для души

Нередко случается, вернувшись с работы, а точнее, дотащив себя до квартиры после трудовой недели, мы не чувствуем ничего, кроме эмоционального и физического опустошения. Конечно же, такого не должно случаться! Такая ситуация явно говорит, что наш труд нам не по душе, а соответственно, значительный кусок жизни проходит не в радостном энтузиазме от трудовых успехов, а в муках, глухой тоске и бесплодных размышлениях на тему: " какой была бы судьба, если б я избрал иную профессию "?

Не нужно думать, что проживая в провинциальном городе после 30 лет сменить профессию нереально, надо лишь захотеть. Даже для крайне узких специалистов найдется работа в Барнауле. Надо учесть, что многие из нас, определяя для себя после школы специальность, увлекаются неверными резонами: большими заработками, престижем, а то и просто авторитетом кого-то из "звезд" или родственников. В результате на сегодняшний день множество работников дошло до " пика собственной некомпетентности", как утверждается в Законах Мерфи. Естественно, что человек кое-как может справиться с профессиональными вопросами, двигаться к высшим должностям не способен, да и не особо озабочен карьерным ростом. Каким образом этого избежать?

Во-первых, не нужно бояться изменения специальности. В настоящее время экономические перспективы таковы, что всем без исключения мировым экономикам грозят частые смены направлений деятельности. А значит, каждый востребованный работник в одночасье может оказаться за бортом. Чтобы выжить, нужно уметь вовремя заняться освоением нового вида деятельности. Коль это неизбежно, то почему не начать немедленно?

Приготовьте лист бумаги и запишите, что вам нравится делать, и что именно выходит у вас неплохо. Наверняка, помимо " есть мороженое " и " дремать на диване " там окажутся полезные вещи. Даже любовь к кинофильмам в состоянии принести определенную пользу: совмещаясь со склонностью к журналистике, это развлечение вполне может стать началом профессии кинообозревателя для печатных или электронных средств массовой информации. Посмотрите сами, даже такого рода вакансии в Барнауле существуют.

Но не надо забывать, помимо удовольствий, профессия обязана также и приносить доход, ведь в наши дни все вокруг, включая лечение, обучение и блага жизни, можно получить только за деньги. Часто бывают ситуации, когда профессия, которая вам нравится, не является высокооплачиваемой.

В таких случаях правильно будет не пугаться, а попробовать взойти к вершине подлинного профессионализма или начать думать о смежных специальностях. К примеру, человеку нравится общаться с детьми, придумывать для них игры. Такой человек может работать воспитателем в муниципальном детском садике, имея мизерную заработную плату. Но достаточно немножко поработать над собой, и эта склонность может обернуться очень приличным заработком при работе в частном учреждении, только нужно стараться, освежая в памяти французский или же нарабатывая иной востребованный профессиональный навык.

Собственно, можно выбрать для себя любую дорогу, необходимо только отдавать отчет, что специальность и общественное представление о ее привлекательности - это два разных понятия. К примеру, повар нечасто может видеть восприятие клиентуры; следовательно, нужно уметь получать удовлетворение от самой работы, а не от восторженных визитеров. Следователь, скажем, обязан прочитывать и составлять огромный объем деловых бумаг, а отнюдь не носиться по городу за преступниками. Одним словом, любую профессию нужно приложить к себе, полистать тематические издания, пообщаться с людьми, которые посвятили свою жизнь данной специальности.

Но главное, конечно, не думать о том, что жизнь ваша завершилась и больше ничего в ней поменять уже невозможно; вот если бы еще в позапрошлом году! Такие сетования знакомы многим; но ведь, профессию позволительно изучить в любое время, имелись бы желания и зачатки таланта. Так что, к новым рубежам! Вооружайтесь верой в себя, и не обязательно проводить одну четвертую жизни ( професииональный труд примерно столько и отбирает) в страданиях. Человек создан для радости, и просто обязан хорошо постараться, чтобы добиться в жизни всего, что может желать.

Категория: Разное | Просмотров: 2594 | Добавил: prigotovim | Рейтинг: 5.0/1 |